DATA Basquet

LOS TÍTULOS DE ENTRE RÍOS

La selección entrerriana obtuvo siete títulos a lo largo de las 85 ediciones del Campeonato Argentino de Mayores. En DATABasquet recordamos cada una de las consagraciones.

1989 – 56° EDICIÓN
Paraná – Entre Ríos

Plantel campeón: Claudio José FARABELLO, Horacio Alfredo PACHECO, Eduardo Roberto JACOBO, Eduardo Alberto MUSANTE, Luís Alberto GONZALEZ, Miguel Ángel ZANDOMENI, Aníbal Edgardo SANCHEZ, Sebastián Raúl URANGA, Carlos Gustavo DELFINO, Santiago Luís Rubén VESCO, Diego Edgardo MUGHERLI y Paul Iván ORTIZ.
DT: Miguel Arcángel VOLCAN SANCHEZ.
AT: José Antonio COTTONARO.
PF: Eduardo ORTEGA.
KIN: Alfredo AGUIAR.

Resultados: vs Corrientes 92-63, vs Chaco 88-75, vs Buenos Aires 75-72, vs Santiago del Estero 95-85, vs Tucumán 108-79, vs Córdoba 81-79 y vs Tucumán 92-90.

La final ante Tucumán(Gentileza Santiago Reutemann RETRO)

1999 – 65° EDICIÓN
Río Negro – Río Negro

Plantel campeón: Martín NOGUES, Carlos Javier PETRILLI, Adriel LEVY, Martín DOBRY, Daniel RHUL, Daniel Edgardo FARABELLO, Santiago Luís Rubén VESCO, Claudio José FARABELLO, David Ricardo ORTENZI, Paolo Alfredo QUINTEROS, Manuel Alejandro MUGURUZZA y Juan Salvador BAHLER.
DT: Sebastián SVETLIZA.
AT: Maximiliano SEIGORMAN.

Resultados: vs Mendoza 100-60, vs Corrientes 95-69, vs Neuquen 82-63, vs Tucumán 105-70, vs Chubut 109-82, vs Santa Fe 80-70 y vs Chaco 98-72.

La final ante Chaco (Gentileza Santiago Reutemann RETRO)

2002 – 68° EDICIÓN
Paraná – Entre Ríos

Plantel campeón: Raymundo Oscar Francisco LEGARIA, Ernesto Federico MICHEL, Luciano José RIVERO, Leopoldo Carlos RUIZ MORENO, Daniel RHUL, Eduardo Horacio VILLARES, Daniel Edgardo FARABELLO, Claudio José FARABELLO, Cesar Maximiliano RIOLFO, Paolo Alfredo QUINTEROS, Manuel Alejandro MUGURUZZA y Damián Ezequiel TINTORELLI.
DT: Sebastián SVETLIZA.
AT: Maximiliano SEIGORMAN.

Resultados: vs Mendoza 112-81, vs Formosa 104-81, vs La Pampa 97-81, vs Santiago del Estero 127-83, vs Chubut 100-86, vs Santa Fe 109-98 y vs Buenos Aires 105-90.

La final ante Buenos Aires (Gentileza Entre Ríos Basquet)

2003 – 69° EDICIÓN
Sunchales/Rafaela – Santa Fe

Plantel campeón: Carlos Alberto SORDI, Luciano José RIVERO, Juan Pablo CANTERO, Leopoldo Carlos RUIZ MORENO, Oscar Alberto HEIS, Sebastian CABELLO, Eduardo Horacio VILLARES, Claudio José FARABELLO, Mario José GHERSETTI, Cesar Maximiliano RIOLFO, Matías Pablo JAWORSKY y Damián Ezequiel TINTORELLI.
DT: Fabio DEMTI.
AT: Jorge Claudio CABALLERO.
AT: Rubén PORTA
PF: Jorge MARQUEZ.

Resultados: vs Formosa 93-61, vs Chubut 104-89, vs Tucumán 94-82, vs Mendoza 86-84, vs Santa Fe 94-86, vs Córdoba 82-76 y vs Capital Federal 91-84.

La final ante Capital Federal (Gentileza Entre Ríos Basquet)

2005 – 71° EDICIÓN
Eldorado/Posadas – Misiones

Plantel campeón: Alejandro ZILLI, Martín GHIRARDI, Matías Pablo JAWORSKY, Eduardo Horacio VILLARES, Oscar Alberto HEIS, Juan Pablo CANTERO, Roberto Maximiliano MACIEL, Claudio José FARABELLO, Daniel Hernán HURE, Sebastián CABELLO, Sergio RAVINA y Damián Ezequiel TINTORELLI.
DT: Fabio DEMTI.

Resultados: vs Tucumán 83-65, vs Río Negro 94-81, vs Misiones 83-68, vs Córdoba 77-81, vs La Rioja 103-75, vs Buenos Aires 81-80, vs Capital Federal 86-75 y vs Santa Fe 72-71.

La final ante Santa Fe.

2008 – 74° EDICIÓN
Junín – Mendoza

Plantel campeón: Alejandro Martín GHIRARDI, José Luís MELCHIORI, Lucas ARN, Oscar Alberto HEIS, Juan Pablo CANTERO, Eduardo Horacio VILLARES, Matías Pablo JAWORSKY, Federico SALVARREDY, Daniel Hernán HURE, Sebastián PORTA y Milton TEMUTE.
DT: Miguel Arcángel VOLCAN SANCHEZ.
AT: Diego Oscar LIFSCHITZ.

Resultados: vs Misiones 78-62, vs La Pampa 84-52, vs Santa Fe 75-58, vs Buenos Aires 84-72, vs Capital Federal 84-74, vs Córdoba 73-74, vs Mendoza 83-64 y vs Córdoba 69-67.

La final ante Córdoba (Gentileza Entre Ríos Basquet)

2013 – 79° EDICIÓN
Concordia – Entre Ríos

Plantel campeón: Alejandro ZILLI, Martín GAREIS, Jeremías Emanuel ACOSTA, Sebastián VEGA, Luciano GONZALEZ, Nicolás AGASSE, Eduardo Horacio VILLARES, Matías Pablo JAWORSKY, Facundo MENDOZA, Daniel Hernán HURE, Adrián Horacio FORASTIERI y Nicolás LAURIA.
DT: José Martín AMDEN.
AT: Claudio José FARABELLO.
PF: Martín PINILLA.

Resultados: vs Misiones 84-62, vs Tierra del Fuego 83-61, vs Chaco 73-76, vs Corrientes 72-67, vs Córdoba 91-64, vs Santa Fe 71-50 y vs Chaco 80-69.

×