DATA Basquet

Conociendo los entrenadores de los equipos entrerrianos

A poco de comenzar la Liga Federal (nueva denominación del Torneo Federal) en DATABasquet conocemos en profundidad a los catorce entrenadores de los equipos entrerrianos que participaran de la undécima edición del torneo que comenzará el próximo 28 de enero.

Santiago Daniel RIMOLDI (Regatas de C. del Uruguay)
46 años – Concepción del Uruguay, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 89 PG-61 PP

Sus primeros pasos en el básquet los dio precisamente en Regatas, llegando a disputar la Liga Provincial como jugador. Luego emprendió rumbo a La Plata donde se recibió de profesor de educación física y en donde comenzó un fuerte vinculo con el club Unión Vecinal, donde primero como jugador y luego como entrenador dejó su huella. Ya de regreso en su ciudad fue entrenador en la Liga Provincial de Regatas y de Zaninetti. En la primera edición del TFB fue asistente de Martín Guastavino en La Unión de Colón, obteniendo el título y el ascenso al TNA. En la primera campaña en la segunda categoría debió reemplazar a Guastavino tras su renuncia, y permaneció como entrenador principal hasta promediar la temporada 2014/15. En la 2016/17 volvió a Regatas y en este 2022 dirigirá por sexta temporada consecutiva al conjunto “celeste”.

Rimoldi dirigirá al Seleccionado Masculino en las “Universiadas” | ENTRE  RIOS BASQUET
Santiago RIMOLDI (Regatas de C. del Uruguay)

Mariano Carlos PANIZZA (Peñarol de Rosario del Tala)
37 años – Rosario del Tala, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 76 PG-43 PP
Campeón TFB con Central Entrerriano en 2018/19

El talense vuelve al club que lo vio nacer, donde fue el jugador emblema de los “tricolores” en las primeras temporadas en el TFB. En la 2016/17 comenzó su experiencia como entrenador del plantel principal tras conducir con suceso las divisiones formativas de la institución talense. En la 2018/19 le llegó su oportunidad en Central Entrerriano donde condujo a los “rojinegros” al título. En la Liga Argentina venia realizando una temporada fantástica hasta la cancelación de la temporada por el Covid-19. Luego llegó la renuncia del club a la categoría y una nueva campaña en el TFB que culminó con la eliminación en el cuadrangular de cuartos de final.


Guillermo Nicolás SCHEPENS (BH de Gualeguay)
43 años – Concepción del Uruguay, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 61 PG-55 PP

El uruguayense fue jugador destacado en la Liga Provincial vistiendo las camisetas de Zaninetti y BH, con quienes se consagró campeón del certamen provincial. Sus primeras experiencias como entrenador principal las realizó en BH cuando el elenco gualeyo disputaba la Liga Provincial. En la temporada 2015/16 fue asistente de Carlos Perez en Central Entrerriano en el Torneo Federal, pero promediando el torneo renunció al cargo. Desde la temporada 2016/17 se hizo nuevamente cargo de la dirección técnica de BH y ha sido el entrenador del equipo desde entonces.

Diego Oscar LIFSCHITZ (Racing de Gualeguaychú)
52 años – Rosario del Tala, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 14 PG-16 PP
Campeón Sudamericano con la selección argentina U15 en 2016 y U14 en 2019

El oriundo de Villaguay cuenta con amplia trayectoria como entrenador por diferentes clubes y categorías del básquet nacional e internacional. Sus comienzos fueron a comienzos de los 90’ en la Liga Provincial dirigiendo a Sportivo San Salvador y a Huracán de Villaguay. Luego de un paso por clubes de la provincia de Córdoba (Banco Córdoba, Instituto y Atenas), emprendió la vuelta a sus ciudad como entrenador y coordinador en el club Parque. En 2006 llegó a Central Entrerriano donde se desempeño dos temporadas como asistente de Martín Guastavino en la LNB y posteriormente de Fabio Demti en el TNA. Luego como entrenador principal dirigió a Banda Norte en la Liga B, Capuchinos de Concordia en la Liga Provincial y en la 2011/12 a Sportivo San Salvador en el TFB. Tras tres temporadas en UNCAus de Chaco (dos en el TFB y una en el TNA), volvió a la LNB como asistente de Fernando Duró en Olímpico de La Banda. Entre 2016 y 2019 fue entrenador en selecciones nacionales en categorías formativas, además de tener una experiencia como asistente de Duró en la selección de Venezuela. Sus últimos trabajos fueron en Atenas de Carmen de Patagones en Liga Argentina y como asistente de Casalanguida en el básquetbol de México. Con la selección entrerriana fue asistente en tres ediciones del Campeonato Argentino de Mayores, siendo campeón en 2008 junto a Miguel Volcan Sánchez.


José Martín AMDEN (S. y D. San José)
51 años – Concepción del Uruguay, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 47 PG-37 PP
Campeón Liga B con Rocamora en 2010/11
Campeón Argentino de Mayores con la selección de Entre Ríos en 2013

Sus años como jugador y su labor como entrenador comenzó a desarrollarla en Rocamora, donde tras dirigir cuatro temporadas en la Liga B obtuvo el ascenso al TNA en la 2010/11. En el “rojo” permaneció como técnico en la segunda categoría durante tres temporadas y posteriormente estuvo en Echagüe donde fue cesanteado a mitad del torneo. Volvió a su ciudad para dirigir a Zaninetti en la Liga Provincial y luego una temporada a cargo de Regatas en el TFB en la 2015/16. Nuevamente recaló en Zaninetti donde dirigió durante tres temporadas. En la 2019/20 fue entrenador de Capuchinos de Concordia y finalmente en 2021 se dio su llegada a Social y Deportivo San José en el último torneo del TFB. Cabe destacar su labor con la selección mayor de la provincia, con la que disputó cinco ediciones del Campeonato Argentino y con la que obtuvo el título en 2013, llegando en semifinales en cuatro oportunidades.  


Gastón Carlos FERNANDEZ (Central Entrerriano de Gualeguaychú)
39 años – Bahía Blanca, Buenos Aires
Record como entrenador en TFB: 33 PG-30 PP

El bahiense llegó a la provincia en 2016 como asistente de Carlos Scola en Atlético Tala tras haber dirigido a varios clubes de su ciudad. En esa temporada se hizo cargo del equipo a partir de la séptima fecha y en el conjunto talense dirigió dos temporadas. En su trayectoria dirigió en el básquet de Chile, Colombia y Bolivia, y en esta temporada vuelve a recalar en un elenco entrerriano.

Central confirmó al reemplazante de Panizza: el bahiense Gastón Fernández
Gastón FERNANDEZ (Central Entrerriano)

Marcos Maximiliano VISSO (Capuchinos de Concordia)
46 años – Concordia, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 20 PG-30 PP
Campeón Liga Provincial con S. y D. San José en 2018

Como jugador disputó con Capuchinos un par de temporadas de Liga Provincial a comienzos de la década del 90’. En 2015 se hizo cargo de la dirección técnica de Social y Deportivo San José en el certamen entrerriano, logrando la consagración y el ascenso en 2018. En el TFB dirigió al conjunto del departamento Colón en las temporadas 2018/19 y 2019/20.

Maxi Visso no estará al frente del banquillo de San José | ENTRE RIOS  BASQUET
Maximiliano VISSO (Capuchinos de Concordia)

Martín GUASTAVINO (La Unión de Colón)
53 años – Gualeguaychú, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 32 PG-8 PP
Campeón Liga Provincial con La Unión en 2010
Campeón TFB con La Unión en la temporada 2011/12

Surgido de Racing de Gualeguaychú, como jugador disputó la Liga Provincial en la “Academia”, además de integrar otros equipos como La Fusión, Central Entrerriano, Neptunia y Regatas de Concepción del Uruguay. Ya como entrenador comenzó a trabajar en las inferiores de Racing, para posteriormente dirigir en Central Entrerriano, donde fue asistente de Javier Espindola en el TNA. Luego pasó a La Unión, donde en el TNA fue asistente de Gabriel Picatto primero y de Espindola después. En ambos procesos terminó la temporada como entrenador principal tras el alejamiento de ambos entrenadores. En 2004 volvió a Central Entrerriano, donde fue asistente de Fabio Demti en la LNB y entrenador principal de los juveniles que disputaron la Liga Provincial. En las temporadas 2006/07 y 2007/08 fue el entrenador principal del “rojinegro” en la elite del básquet nacional. En la 2008/09 tuvo un breve paso por Racing en la Liga B y luego volvió a La Unión, donde obtiene la Liga Provincial 2010 y la primera edición del Torneo Federal en la 2011/12. En la segunda categoría dirigió nuevamente dos temporadas al conjunto colonense (2012/13 y 2015/16) y en esta campaña será su vuelta a la conducción técnica.


Martín Francisco SEGOVIA (Ferrocarril de Concordia)
31 años – Concordia, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 13 PG-24 PP

Desde la temporada 2013/14 y hasta la 2018/19 fue asistente técnico de los diferentes entrenadores que pasaron por Ferrocarril de Concordia. En la 2019/20 le llegó su oportunidad como entrenador principal y esta será su tercera temporada consecutiva en el cargo.


Francisco GARCIARENA (Neptunia de Gualeguaychú)
44 años – Gualeguaychú, Entre Ríos
Record como entrenador en TFB: 12 PG-10 PP
Campeón Liga Provincial con Neptunia de Gualeguaychú en 2019

Formado en las inferiores de Central Entrerriano, como jugador del “rojinegro” salió campeón en la Liga B en la 94/95. Posteriormente emprendió su travesía por la ciudad de La Plata, donde se destacó en varios clubes platenses. En la provincia vistió además las camisetas de Neptunia, Capuchinos de Concordia y Racing, donde se consagró campeón de la Liga Provincial en 2005. Luego inició su trayectoria como entrenador en la República Oriental del Uruguay, hasta recalar en 2016 en Neptunia. Con el “tricolor” se consagró campeón en la Liga Provincial en 2019, y lo dirigió en el TFB en la temporada 2019/20.

Garciarena: «Racing van a querer revancha» | ENTRE RIOS BASQUET
Francisco GARCIARENA (Neptunia de Gualeguaychú)

DEBUTANTES EN TFB

Gustavo Alberto AGASSE (Olimpia de Paraná)
58 años – Paraná, Entre Ríos
Debutante en TFB
Campeón Liga Provincial con Olimpia de Paraná en 2017

Su pasado como jugador está ligado a Olimpia tras el ascenso a la Liga B en 1986. Con extensa trayectoria por equipos del ascenso como Atlético Sastre, Hindú, Echagüe y Talleres de Paraná y Sportivo Talense, con la selección provincial disputó seis ediciones del Campeonato Argentino de Mayores. En 2008 se retiró como jugador y dirigió interinamente a Olimpia en la Liga Provincial, para posteriormente hacerse cargo del básquet de la institución en el año 2015. En 2017 logró la Liga Provincial y tras el título dejó el cargo para volver en esta temporada y tener su estreno como entrenador en el TFB.


Javier BOERO (Luís Luciano de Urdinarrain)
37 años – La Plata, Buenos Aires
Debutante en TFB

El platense se formó en el Club Universal de La Plata, donde dirigió formativas y primera división durante más de diez años. También fue entrenador en diferentes seleccionados de la asociación platense. En la provincia tuvo una corta experiencia al ser asistente de Francisco Garciarena en Neptunia en el año 2017, que tuvo al conjunto “tricolor” como subcampeón de la Liga Provincial.


Román NUÑEZ (Centro Bancario de Gualeguay)
31 años – Gualeguaychú, Entre Ríos
Debutante en TFB
Campeón Liga Provincial con Centro Bancario de Gualeguay en 2021

Se formó basquetbolisticamente en Central Entrerriano, donde fue jugador y entrenador en divisiones formativas. Luego trabajó junto a Juan Carlos Cordatti en el “rojinegro” y junto a Francisco Garciarena en Nacional de Fray Bentos. Desde 2017 es el entrenador principal del conjunto gualeyo, donde en 2021 se consagró campeón de la Liga Provincial.

Federación de Basquet de Entre Ríos
Román NUÑEZ (Centro Bancario)

Luís María VELAZQUEZ (Atlético Tala)
Rosario del Tala, Entre Ríos
Debutante en TFB

Será su debut como entrenador principal luego de desempeñarse como preparador físico desde la primera campaña de Atlético Tala en la categoría en la temporada 2011/12.


HISTORIAL EN TFB

ENTRENADOREQUIPOPDPGPP%PG
RIMOLDI, Santiago D.Regatas (C. del Uruguay)150896159,3%
PANIZZA, Mariano CarlosPeñarol (Rosario del Tala)119764363,9%
SCHEPENS, G. NicolásBH (Gualeguay)116615552,6%
LIFSTCHITZ, Diego O.Racing (Gualeguaychú)103663764,1%
AMDEN, José MartínS. y D. San Jose84473756,0%
FERNANDEZ, Gaston CarlosCentral Entrerriano63333052,4%
VISSO, M. MaximilianoCapuchinos (Concordia)50203040,0%
GUASTAVINO, MartínLa Unión (Colon)4032880,0%
SEGOVIA, MartínFerrocarril (Concordia)37132435,1%
GARCIARENA, FranciscoNeptunia (Gualeguaychú)22121054,5%
* En esta temporada debutan dirigiendo en TFB Gustavo Agasse (Olimpia), Javier Boero (Luis Luciano), Román Nuñez (Centro Bancario) y Luís María Velazquez (Atl. Tala).

Share this...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

×

Powered by WhatsApp Chat

×